“建行杯”第八届贵州省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖项目(贵州民族大学) |
序号 |
项目名称 |
赛道 |
姓名 |
团队成员 |
指导教师 |
获奖情况 |
1 |
贵州民族音乐进校园 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
杨群鸾 |
贾怒化,雷菊花,张义标,吴文明,石浪,陈浚哲,杨兴旺,刘煜铖,黄阿想,周欣言,祁思兰,李兴田,王凤颖,陈菲 |
李纬霖,唐德松,陈懿 |
金奖 |
2 |
”元宇宙“非遗数字工坊 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
葛梦菲 |
张铭晓,毛凯妮,任佩瑶,伍克珩,张晨曦,徐珂,魏潘婷,姚孟米,付伟 |
向艳丽,王长城,邹沁园,彭阳,屈文贵,王跃 |
银奖 |
3 |
乡村儿童助跑计划—大学生1+1伴“童”助成长 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
史冯彦 |
张冲琴,唐启军,杨胜才,龙静仪,李震,宋小琳,杨嘉,蒋涵,胡彪彪,杨喆,李紫烨,章妍韵,刘星宇,赵晓庆 |
蒙雨,陈晓英,桑童,杨春华,曾瑾 |
银奖 |
4 |
“黔锋”——为乡村振兴插上智慧的翅膀前锋 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
葛海清 |
熊乃儋,熊羽羽,王益,郭帅峰,曾军军,任广浪,翁建平,廖玉莲,刘言军,庭友海 |
郭国庆,唐懈,叶成勇,林忠舒 |
铜奖 |
5 |
常至“久安”——历史沉淀下的文化研学 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
阳佳伟 |
邓琴,杨舜,胡嘉植,陈义,刘国成,姚远秀,张艳,邹雨芹,罗忠云,杨娅,韦兴让,唐传丽,吴微 |
吕诗静,田淇,何璘 ,陆忠婷,熊媛 |
铜奖 |
6 |
缘起西江——青春筑梦苗寨,文化振兴乡村 |
“青年红色筑梦之旅”赛道 |
杨亮(民大) |
刘银丽,杨贵芝,陈艳丽,杨孝军,杨桂花,吴传艳,王承荣,董健,李仁杰,唐燕玉,周兰英,李婷,龙芳媛,周美慧 |
李天翼,金升菊,倪亭,张静,杨春华,吴帮雄,王长城 |
铜奖 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
“建行杯”第八届贵州省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖项目(贵州民族大学) |
序号 |
项目名称 |
赛道 |
姓名 |
团队成员 |
指导教师 |
获奖情况 |
1 |
新农村创艺墙绘与数字化应用开发 |
高教主赛道 |
徐小迪 |
孙莉莎,万兰芳,陶俊豪,张淑婷,王晨曦,徐回回,杨梅,朱娜,郭胜,吴磊,勾丽萍,陈健 |
陈向向,陈梅,高翔,张婧,王丽娜 |
金奖 |
2 |
智慧楼宇的节能分析与高效应用 |
高教主赛道 |
杨军龙 |
梁应洪,田超,龙凤成,杨秀森,潘志弟,范春敏,吴巧丽,王香妹,陆新荣,张会柱 |
张吉,邵丽丽,王林均,李晓洁,周谊霞 |
金奖 |
3 |
变“灰”为宝—一种新能源电池正极材料的制备及其产业化 |
高教主赛道 |
齐雅楠 |
孙建亮,唐爽,郭鑫,敖金锭,张洪华,彭昌琴 |
康自华,陈婷,聂登攀,罗迎春,张道海 |
金奖 |
4 |
黔·言万物——贵州语言文化媒体矩阵 |
高教主赛道 |
付菁 |
万丽,杨柳柳,朱玉群,惠仕维,盘丽,花燕芬,曾坤,王俊杰 |
令狐克睿,胡查平 |
铜奖 |
5 |
“慧玩儿”——基于智能手机的多语言自修APP |
高教主赛道 |
韩国祥 |
王一帆,欧阳琳洁,安茹钰,杨昌佳,赵旭,刘雪,王凤,马济东,冉特景,袁璐,董怡宁,周旺越,黎松,吴磊 |
董强,冯志伟,韩玉,唐懈,赵祥辉,金炳镐,杨昌儒,禄颖,郭秋玉,孙娜娜 |
铜奖 |
6 |
好好听画——分级动态童绘 |
高教主赛道 |
廖浩然 |
彭财梁,邵蔚,李情钊,杨黎明,杨圆洲,李兴应 |
欧继花,王橙澄 |
铜奖 |
7 |
贵州乡村文化旅游信息和体验服务设计 |
高教主赛道 |
刘金萍 |
宋剑锋,撒杰,王敏,邱永英,田香,粟腾,杨梅,杨宇豪,李露,杨婉琪,邹江福,周泉 |
徐磊,龚德全,李黎,廖军华,张婷婷,魏嘉银 |
铜奖 |
8 |
穿越永生之花--彝族傩戏“撮泰吉”文创品 |
高教主赛道 |
孟瑶 |
罗卫梦,王清,龙燕凤,李吉云,杜园园,欧北梅,张玉珍,张平,李雅君,熊苏雨,韦代江,杨柳意 |
龚剑,李天元,刘汝诺 |
铜奖 |
9 |
食用菌菌渣基高效除磷吸附剂的开发 |
高教主赛道 |
秦坤 |
田立晔,李雪莹,张羿,钱宇,余梦馨,李佳乐,廖以人,王海英,许娟,吴宸印 |
王章鸿,倪茂飞,王志康 |
铜奖 |
10 |
A+校园招聘优培平台 |
高教主赛道 |
苏亿琴 |
杜征钦,王智睿,宋恒宇,黄文丽,刘妨,宋夏,陶权勇,郑泽民,陆平安 |
赵祥辉,禄颖,刘兴明,肖唐金,崔雪,郭秋玉,韩玉,赵静 |
铜奖 |
11 |
用于抑制双丝gmaw咬边缺陷的附加保护气体装置及其产业化 |
高教主赛道 |
童坤菊 |
杨雨晴,赵岳,李盼盼,杨秀梅,牟靖川,唐雨薰,陆庆伟,何汶星,卢凤,陈小威,刘利,邓明斌,吴江霞,蒙天 |
金礼,王新锋,李伟民,王立洋,赵洪 |
铜奖 |
12 |
食材E管家——贵州味道“微经济”,数字孪生“大健康” |
高教主赛道 |
王昊 |
柳欣怡,王玥,李明,徐恩泽,孟从才,黄一刚,汪兵,张文卓,张梦优,路慧斌,宿凝,袁琦瑞,蒋珂,猫彬 |
禄颖,黄景贤,赵祥辉,王育虹,何放,刘兴明,赵梓钧,陈妍 |
铜奖 |
13 |
黔进科技——双电弧双脉冲增材制造系统及其产业化 |
高教主赛道 |
余汉琥 |
陈文仕,梁佳红,韦兴焕,廖良安,陈浩,张文现,张兴伟,邓满满,杨元利,聂羽蓉,徐艺菲,沈云鑫,姜椿丽,潘鑫 |
金礼,邬敏,李伟民,王立洋,赵洪 |
铜奖 |
14 |
天麻行空—云上黔禾助力乡村振兴 |
高教主赛道 |
袁睿 |
吴康,罗安杰,李莎,杨山白,谢元双,周兴彬,黄悟磊,明雪,李逸君 |
储昌木,董强,谢定国,杨成,敖子强,韩洪强,卜妹红,周递芝,索芳迪 |
铜奖 |
15 |
贵州茅台酒厂酿酒副产物黄水的资源化利用 |
高教主赛道 |
周旭 |
齐海涛,付雨,何卓君 |
杨成,彭艳,张奇,王汉超,杨国彬,张顺 |
铜奖 |